Достижения 2015

Научная деятельность

1. 65-ая Международная студенческая научно-техническая конференция, посвященная 85-летию со дня становления ВУЗа – 18 дипломов победителей:

  • Якушкина В.А. «Эбоникс как афроамериканский вариант английского языка», руководитель Чигитова Л.Х.
  • Смирнова И.В., Ухина А.В. «Роль астраханцев в ВОВ», руководитель Мокраусова И.В.
  • Путилина А.В. «Анализ эмпатии обучающихся ОСП «ВКМРПК» с целью формирование толерантных качеств», руководитель Москаленко А.С.
  • Курбатова К.А.«Изучение проблемы страха обучающихся перед публичными выступлениями», руководитель Чернявская О.В.
  • Колганова О.В., Абулхасова С.Ж., «Россия и Крым. Вчера, сегодня, навсегда!», руководитель Мокраусова И.В.
  • Закурдаев И.А., Шамшурин А.А. «Исследование рационов питания солдат советской армии в годы ВОВ», руководитель Муханова М.А.
  • Яснопольский В.В., Мамутов И.В., Джумагалиев С.Ж.«О вреде курения языком математики», руководитель Гладченко Л.И.
  • Юлдашева А.А. «Ихтиология через призму математики», руководитель Аникина Е.Ю.
  • Герасимов Д.Ю. Роль математики в судостроении, руководитель – Баймуханова А.В.
  • Герасимов Д.Ю., Новак Э.Ф. «Извините, я был в пробке», руководитель Баранкулов А.Г.
  • Дубинина Т.А., Булыгина Н.О. «Модельные фаршевые системы с растительной добавкой на основе семян тыквы», руководитель Аверьянова Н.Д.
  • Дубинина Т.А., Булыгина Н.О. Исследование потенциала увеличения доли рыбного белка в рецептурах комбинированных продуктов, руководитель Аверьянова Н.Д.
  • Догункова Д.С., Воронова А.А. «Разработка технологии сухарных изделий из смеси муки с белковым наполнителем», руководитель Харченко Н.Н.
  • Ермолаева А.А., Киялиев Д.Н. «Использование малоценного рыбного сырья для производства высококачественной пищевой продукции», руководитель Тутаринова М.Н.
  • Иванова Ю.С., Кеценова М.В., Кремер А.А. «Разработка и исследование потребительских свойств сыров функционального значения», руководитель Муханова М.А.
  • Якушкина В.А. «Разработка рецептур хлебцов с добавлением функциональных продуктов», руководитель Муханова М.А.
  • Каширская К.О. «Экологические и экономические аспекты современного питания», руководитель Москаленко А.С.
  • Утегулов Э.Д., Моисеев О.Э. «Анализ и сравнительная характеристика современных судовых энергетических установок с применением среднеоборотных дизелей», руководитель Сандалова Е.В.

2. IV Международный научный форум молодых ученых, студентов и школьников «Фундаментальные научные основы систем жизнедеятельности и информационно-строительного инжиниринга в условиях прибрежных зон». – 5 призовых мест:

  • 1 место - Курбатова Кристина Андреевна. «Создание продукционных стад на рыбоводных заводах как один из методов сохранения осетровых рыб (на примере ФГБУ «Севкаспрыбвод» филиал Бертюльский ОРЗ)», руководитель Егорова С.Д.
  • 2 место - Ермолаева Алена Алексеевна, Киялиев Дамир Нурбаевич. «Использование малоценного рыбного сырья для производства высококачественной пищевой продукции», руководитель Тутаринова М.Н.; Лабзина О.А. «Развитие психрофильных микроорганизмов в процессе хранения рыбной продукции», руководитель Тутаринова М.Н; Досанов Р.К. «Роль электронных переводчиков в образовательном процессе и их применение», руководитель Веремчук Е.А.
  • 3 место - Герасимов Дмитрий Юрьевич, Новак Элина Францевна. «Извините, я был в пробке», руководитель Баранкулов А.Г.

3. Международная научно-практическая конференция старшеклассников и студентов – V Догадинские чтения - 3 место, Камышников С. (гр. СС-2). Руководитель Марисова Н.Д., Баранкулов А.Г.

4. Всероссийский конкурс работ научно-технического творчества студентов СПО, г. Москва - 1 место – Булыгина Н.О. , руководитель Аверьянова Н.Д.


Профессиональные конкурсы

1. I место - Глушенко В.В., Гражданцев Е.А., Наумов А.Н., Кеценова М.А., Якушкина В.А., Иванова Ю.М. «Современные технологии производства здорового питания», г. Пятигорск, руководитель Ахмедова З.Г. и Муханова М.А.

2. Дусейнов И.Д., Гражданцев Е.А., Наумов А.Н - Кавказский кубок «Хлеб-это мир», г. Ставрополь, руководитель Ахмедова З.Г.:

  • в номинации «Сдобное хлебобулочное изделие» - 1 место;
  • в номинации «Декоративная выпечка» - 2 место;
  • в номинации «Хлеб» - 3 место.

3. Кузнецов И.Е., Романцов М.С., Ахмедова Э.Р. - Отборочный этап V кубка России по хлебопечению среди молодежи «ПЕКАРЬ ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО», г. Ставрополь, руководитель Ахмедова З.Г.:

  • в номинации «Производство»- 1 место;
  • в номинации «Креативный подход к презентации продукции» - 1 место.

Областные конкурсы

1. I место - Герасимов Д.Ю. Областной конкурс «Мир через призму математики», руководитель Баймуханова А.В.

2. 1 место - Смирнова И.В. Областной конкурс творческих работ «Минувших лет светлая память», номинация «Историческая», руководитель Мокраусова И.В.

3. 1 место - Ложкина Е.В., Моисеев А.Э. Областной конкурс студенческих презентаций «Никто не забыт, ничто не забыто», руководитель Полякова Р.П., Маркова Е.Ю.

4. 3 место – Мухамбуталиева С. Х. Региональный конкурс литературных произведений «Салют Победы», посвященный 70-летию Победы в ВОВ, руководитель Полякова Р.П.

5. 3 место – Яковенко Ю.А. Конкурс творческих работ «Письмо победителю» руководитель Мокраусова И.В.

6. 3 место – Наумов А.Н., Ольхова К.С., Семенов К.А. Региональный кулинарный конкурс «Вкус Победы», посвященный 70-летию Победы в ВОВ руководитель Ахмедова З.Г., Муханова М.А.

7. 3 место – Путилина А.В. Областной конкурс «Кузница Победы», посвященный 70-летию Победы в ВОВ, номинация «Продовольственная» руководитель Москаленко А.С.


Спортивные достижения

1. Первенство Астраханской области;

  • Волейбол – 1 место;
  • Настольный теннис – 1 место;
  • Мини-футбол – 2 место.

2. Молодежные игры памяти Гужвина по футболу среди ССУзов – 1 место.

3. Спартакиада ССУзов Астраханской области общий зачет – 3 место.

4. Спартакиада работников Астраханской области по настольному теннису – 2 место.

5. Соревнования на учебно-парусном судне барк «Крузенштерн»:

  • Международные соревнования по гребле (Франция, г. Сет) – 1 место;
  • Международные соревнования по футболу (Франция, г. Марсель) – 2 место;
  • Международный шахматный турнир (Греция) – 1 место.
  • Спартакиада среди учебных заведений, проходящих практику на УПС «Крузенштерн» – 1 место.

Областные олимпиады

1. Областная олимпиада по «Материаловедению», преподаватель Еналиев А.К.:

  • 3 место командное (Спиридонов Д.С., Попов П.Ю., Пащенко Д.Н.);
  • 2 место личное - Спиридонов Д.С.

2. Областная олимпиада по «Русскому языку», преподаватель Полякова Р.П.:

  • 2 место (Комова О.М., Умралиева А.Х.);
  • 2 место личное Комова О.М.

3. Областная олимпиада по «Информатике», преподаватель Маркова Е.Ю.:

  • 3 место личное Ложкина Е.В.

4. Областная олимпиада по «Электронике и электротехнике», преподаватель Тюменцев А.А.:

  • 1 место командное (Касаткин А.Е., Наурзалиев Е.Д., Изтелеуов Н.А.);
  • 1 место личное Наурзалиев Е.Д.;
  • 2 место личное Касаткин А.Е.;
  • 3 место личное Изтелеуов Н.А.

5. Областная олимпиада по «Истории», преподаватель Мокраусова И.В.:

  • 3 место командное (Симбатова А.С., Королев М.А.);
  • 3 место личное Королев М.А.

6. Областная олимпиада по «Математике», преподаватель Земцов Д.В.:

  • 1 место командное (Золотовская К.А., Золотовская М.А.);;
  • 1 место личное Золотовская К.А.
  • 3 место личное Золотовская М.А.

7. Областная олимпиада по «Технической механике», преподаватель Фоменко В.И.:

  • 3 место командное (Даржигитов А.Т., Рафиков Д.М., Суверев А.А.).

Творческие достижения

1. Титул «Вице-Мисс АГТУ-2015». Литературный образ – Мантурова Ю.А.

2. 1 место в Ярмарочных гуляниях, приуроченные к празднованию Дня студента в АГТУ.

Диплом I степени в областном конкурсе - фестивале патриотической песни «Нам этот мир завещено беречь» - Мантурова Ю.А., Марчукова А.В., Юсубалиева М. М, Асланова М.А., Пахомова В.А.

4. Диплом I степени студенческой весны «ЮГ-АРТ-2915» - Мантурова Ю.А., Марчукова А.В., Юсубалиева М. М, Асланова М.А., Пахомова В.А.

5. Диплом III степени в игре «Угадай мелодию» среди активистов волонтерских центров и общественных объединений в Международном дне добровольца - Ахмедова Э.Р., Коротков И.Е., Макеичева И.Р., Золотовская М.А.