(8512) 51-44-34 (приемная директора) 
vkmrpk@vkmrpk.ru

 (8512) 51-59-72 (приемная комиссия) 

Часто задаваемые вопросы 
 

Вопрос.Я хочу поступить в Ваш колледж. Где я могу узнать информацию об условиях поступления, специальностях?

ОтветНа официальном сайте колледжа www.vkmrpk.ru в разделе Абитуриенту размещена вся информация, связанная с приемом в колледж (правила приема, перечень специальностей, план приема на бюджетной основе, сроки подачи документов и зачисления. 

 

Вопрос. Я учусь в колледже в г. Волгоград на специальности «Поварское и кондитерское дело» на 2 курсе. Могу ли я перейти к Вам на учебу. 

Ответ. Да, можете. Для этого Вы должны представить нам из своего учебного заведения справку об обучении. На основании данного документа Вам будет определен курс обучения, форма обучения (бюджетная или платная) и будет выдана письменное согласие на перевод в наш колледж. На основании этого письменного согласия Вы отчислитесь из Волгоградского колледжа в связи с переводом в ОСП «ВКМРПК». После этого мы издадим приказ о Вашем зачислении. 

 

Вопрос.Какие преимущества при поступлении в колледж имеют абитуриенты по целевому набору?  

Ответ.В целом, прием на обучение по образовательной программе СПО согласно части 3 статьи 5, части 4 статьи 111  Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) является общедоступнымНо в части 6 статьи 55 Федерального закона об образовании сказано, что условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам (примеч.: к которым относятся программы среднего профессионального образования) должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц. Поэтому квоты на целевое обучение профессиональным образовательным организациям не выделяется, однако они имеют право принимать на обучение лиц, заключивших договор о целевом обучении. Это обусловлено требованиями статьи 56 Федерального закона об образовании. 

Также пункт 21.4. Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (далее – Порядок приема), утвержденный приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457 , гласит, что поступающие вправе предоставить копию договора о целевом обучении, заверенную заказчиком целевого обучения, или незаверенную копию указанного договора с представлением его оригинала. Тем самым право обучаться по договору о целевом обучении по программам среднего профессионального образования указанным Порядком приема подтверждается. 

Но пункт 44 Порядка приема поясняет, в каком случае и в какой последовательности может быть учтено наличие целевого договора у поступающего. В случае, если численность поступающих, в том числе успешно прошедших вступительные испытания (при их наличии), будет превышать количество бюджетных мест, образовательная организация вправе провести так называемый "конкурс аттестатов", выявив наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы СПО лиц по результатам освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанным в документах об образовании и(или) документах об образовании и о квалификации. 

При равенстве этих результатов на втором этапе образовательная организация вправе учесть наличие у поступающего целевого договора, заключенного с организациями, указанными в части 1 статьи 71.1. Федерального закона об образовании, а именно: 

1) федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления; 

2) государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями; 

3) государственными корпорациями; 

4) государственными компаниями; 

5) организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации"; 

6) хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования; 

7) акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации; 

8) дочерними хозяйственными обществами организаций, указанных в пунктах 4, 6 и 7 настоящей части; 

9) организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях. 

Обучающиеся, заключившие договор о целевом обучении с иными юридическими лицам, не указанными в части 1 статьи 71.1., или индивидуальными предпринимателями, по такому договору обучаться могут, но наличие его не учитывается в конкурсных процедурах, указываемых в пункте 44 Порядка приема. 

Вывод: наличие договора о целевом обучении (за исключением договора, заключенного с юридическими лицам, не указанными в части 1 статьи 71.1.Федерального закона об образовании, или индивидуальными предпринимателями), может давать преимущество только поступающим, имеющим результаты обучения по программам основного общего или среднего общего образования, равные результатам у иных поступающих на программы СПО, не имеющих договора о целевом обучении. 

 

Вопрос. Я завершаю обучение в школе г. Актау (Казахстан). Могу ли я поступить к Вам в колледж? И возможно ли учится на бюджетной основе?

Ответ. Да, Вы можете поступить в наш колледж и можете участвовать в конкурсе на бюджетные места наравне с абитуриентами – гражданами Российской Федерации. 

 

Вопрос. Я хочу поступить на специальность «Поварское и кондитерское дело». Какие документы я получу после окончания обучения? 

Ответ. Все наши выпускники после завершения обучения и прохождения итоговой государственной аттестации получают диплом о среднем профессиональном образовании с соответствующей квалификацией. Выпускникам специальности «Поварское и кондитерское дело» присваивается квалификация – «специалист по поварскому и кондитерскому делу». Кроме того в процессе обучения студенты всех специальностей получают свидетельство о присвоении профессии рабочего, должности служащего. Студенты данной специальности  получают рабочую профессию «Повар» (3 разряда).

 

Вопрос: Здравствуйте, мне интересно какие обязательные правила для курсанта, что им надо носить, что им нельзя делать в мореходке и тд. Заранее спасибо за ответ! 

Ответ:  Здравствуйте. Все обучающиеся подчиняются Положению об ОСП ВКМРПК ФГБОУ ВО АГТУ.  

https://www.vkmrpk.ru/images/docs/docoments/doc/polojen_vkmrpk.pdf

А также правилам внутреннего распорядка. С этими документами, а так же с инструкциями по технике безопасности вы будете ознакомлены под роспись до начала учебы.   

 

Вопрос: Здравствуйте, я перешла в 9 класс. Хочу узнать.можно ли девочке поступить к Вам в колледж на морскую специальность? И после какого класса?  

Ответ: Здравствуйте. Мы принимаем на обучение на базе 9 и 11 классов. На базе 9 классов на 1 курс, на базе 11 классов с возможностью перевода на 2 курс. Приём по среднему баллу аттестата. 

 

Вопрос: Можно ли поступить к вам на судовождение с плохим зрением и через год прооперироваться? 

Ответ: Здравствуйте. Ознакомьтесь, пожалуйста с документом, на основании которого, вы будите проходить ежегодную медицинскую комиссию к годности для прохождения практики на судах:   

http://www.mkmamgu.ru/data/documents/Postanovlenie-Pravitelstva-RF-ot-24-iyunya-2017-g-Zabolevaniya.pdf 

Если Вашего заболевания там нет, то проблем при поступлении не будет. 

 

Вопрос: На каких судах я смогу работать после окончания вашего колледжа. Мне говорят, что будут ограничения, что я смогу работать только на судах рыбного флота и без выхода за границу.  

Ответ: Здравствуйте. После окончания нашего колледжа ограничений для работы на судах нет. Так как в процессе обучения, при успешном освоении программы обучения по любым из  трех конвенционных  специальностей вы  получаете необходимый пакет документов для дипломирования на рабочий диплом без ограничений.