(8512) 51-44-34 (приемная директора) 
vkmrpk@vkmrpk.ru

 (8512) 51-59-72 (приемная комиссия) 

  • Главная
  • Новости
  • IV Международная научно-техническая конференция студентов и школьников

IV Международная научно-техническая конференция студентов и школьников,

посвященная 100-летию Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа

 20

1   3

17 марта 2021 года в Волго-Каспийском морском рыбопромышленном колледже состоялась IV Международная научно-техническая конференция студентов и школьников. Конференция, ежегодно проводившаяся в колледже как площадка для презентации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов и курсантов по итогам учебного года, 4 года назад расширив свои границы, стала рассматриваться как информационное научное пространство для обмена опытом лучших практик научных исследований. В этом году в числе участников можно было увидеть не только студентов практически всех образовательных учреждений СПО г. Астрахани, но и студентов вузов, школьников (в том числе иногородних), обучающихся ГАОУ АО ДО «Региональный школьный технопарк» (отдел «Кванториум») и ГАОУ АО ДОД «Эколого-биологический центр» (биологическое научное общество учащихся (БНОУ) «Натуралист»). 

2   4   6

Деловая программа конференции была насыщена интересными мероприятиями. Гости колледжа могли посетить вернисаж научных и творческих разработок студентов специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания, принять участие в работе матер-классов: «Лепка пельменей (с дегустацией)», «Изготовление 3D- цветов в желе», «Вязание морских узлов», а также познакомиться с историей учебного заведения в музее колледжа.

На Конференцию было заявлено 112 работ, из которых более 80 представлены в форме устных докладов на секционных заседаниях по направлениям:

аквакультура;

культурное наследие;

психология и лингвистика;

естественно-математические науки;

социально-экономические науки;

морская техника;

технические науки и транспорт;

технология продукции общественного питания и обработки водных биоресусров.

5   7

Защитить свои проекты приехали молодые исследователи из Харабалинского района (с. Кочковатка) и Приволжского района (с.Карагали) Астраханской области, г. Дмитровск Московской области. А участники из г. Пятигорск подключились к Конференции он-лайн  с помощью программы Zoom.

Формат конференции предполагал дискуссию. Оценивалась актуальность выступлений, их практическая значимость и новизна. Все участники показали глубокое знание материала, всестороннюю эрудицию, а об актуальности представленных работ  можно было судить уже по заявленным темам. 

По итогам секционных заседаний были определены победители конференции.

8   9

Секция 

ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ

1 место - Использование метода ментора для улучшения свойств плодов различных сортов яблонь в условиях Астраханской области, учащийся 10 класса МБОУ г. Астрахани «СОШ № 27». Магомедов Т.Х., научный руководитель – Бекмухамедов А.Ф., учитель биологии.

2 место - Гидрофобное покрытие с антисептическими свойствами для поверхностей электронных устройств и их аксессуаров, проектный модуль ГАОУ АО ДО «РШТ» отдел «Кванториум» Еранов А.Д., Соловьёва В.Ю., Попов В.С., научные руководители – Пикулина Н.Ю., педагог доп. образования, магистр, Дедова А.П., педагог доп. образования.

2 место - Оценка состояния атмосферного воздуха некоторых районов г. Астрахань методом флуктуирующей асимметрии, магистры ФГБОУ ВО «АГТУ» кафедра «Гидробиология и общая экология» Родионова Е.А., Медунова Е.А., учащиеся 6 и 7 классов ГБОУ АО "Инженерная школа" Воскресенская Э.А, Музафаров Ф.В, научные руководители – Волкова И.В. д.б.н., профессор, Блюхерова Ю.С. учитель биологии.

3 место - Влияние поверхностно - активных веществ на интенсивность фотосинтеза, учащаяся 7 класса ГБОУ АО "Инженерная школа" Старцева М.С., научные руководители – Блюхерова Ю.С. учитель биологии, Котельникова С.В. д.б.н., профессор.

3 место - Биоритмы и их влияние на работоспособность человека, студент 1 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Тихомиров Н.Е., научный руководитель – Чернявская О.В., преподаватель.

11   12

Секция

АКВАКУЛЬТУРА

1 место - Выращивание щуки в условиях ООО ПКФ «Рыбопитомник Чаганский», студенты 3 и 4 курсов ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Зленко Я.А., Белоусова В.Н., Жамков А.А., научный руководитель – Егорова С.Д., преподаватель.

2 место - Выращивание тиляпии в условиях ООО «Глобал Кейтеринг Сервис», студенты 3 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Росалес-Сабино А. (Российская Федерация, Испания, Куба), Терехова Н.В., научный руководитель – Максимова Г.С., преподаватель.

3 место - Влияние аутбридинга и инбридинга на результаты выращивания товарных осетровых рыб в условиях ООО «Ника - АСТ», студент 4 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Подмосковнов Н.И., научный руководитель – Сапарова Г.Н., преподаватель.

3 место - Биотехника и технические конструкции для содержания и выращивания креветок в условиях мини-фермы, студент 3 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Яхъяев Р.Р., научный руководитель – Максимова Г.С., преподаватель.

 13   16

Секция

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Подсекция КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

1 место - Селитренное городище: судьба крупнейшего в РФ археологического памятника и его перспективы, студенты 2 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Писарев М. А., Либерт А. А., научный руководитель – Серкин В.В., преподаватель, к.п.н.

2 место - Художественное осмысление темы Великой Отечественной войны в повести Б.П. Ярочкина «Дамский вальс», студенты 2 курса ГПБОУ АО «Астраханское художественное училище (техникум) им. П.В. Власова» Сабельникова Д. С., Лобанова З., научный руководитель – Никифорова Т.В., преподаватель, к.п.н.

3 место - Астраханский трамвай: память о культурно-техническом наследии города, курсанты 2 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Захарова А. Д., Меньшаев Р. К., научные руководители – Марисова Н.Д., зав. музеем ОСП «ВКМРПК», предс. РО Всероссийской ассоциации искусствоведов, доцент ФГБОУ ВО «АГУ», к.п.н., Баранкулов А.Г., преподаватель.

3 место - Коронавирус: этапы глобализации, курсанты 1 и 2 курсов ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Лебедева С. М., Амерханов А. А., научный руководитель – Бекпаева А.К., преподаватель.

 14   15

Секция

ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Подсекция ПСИХОЛОГИЯ И ЛИНГВИСТИКА

1 место - Исследование психологического портрета студента-медика, студенты 2 курса ГБУ «ПОО «АБМК» Денисова М. И., Косенко А. С., Хайрудинова Н. Н., научный руководитель – Коновалова А. П., преподаватель.

1 место - Дуэль как один из способов решения конфликтных ситуаций, учащаяся 10 класса МБОУ «СОШ №29» г. Астрахани Шаунина Я.С., научные руководители – Вялова Е.Г., преподаватель, академик

2 место - Pidgin English, курсанты 2 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Ледяев А.А., Гуренков К.С., Дубровин С.В., научный руководитель – Трунов В.В., преподаватель.

3 место - Аббревиатура как лингвистическая особенность on-line общения в английском языке, курсанты 1 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Малеев Д.С., Тарабрина П.А., научный руководитель – Касатова О.А., преподаватель.

 17   19

Секция

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

1 место - Доступность и качество банковских услуг как показатель удовлетворенности потребителей (на примере Астраханской области), студенты 1 курса ГБПОУ АО «АГПК» Паршакова К.В., Клёкина З.С., научный руководитель – Власенко Е.П., преподаватель.

2 место - Финансовая грамотность в школе, учащиеся 8 класса МБОУ г. Астрахани «СОШ №29» Тастемиров Н.Е., Солдатова К.А., научный руководитель – Рябина А.В., учитель истории и обществознания, магистр.

3 место - Предпринимательство в общественном питании, студенты 4 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Голубева Д.А., Худяков С.Н., Евстигнеева К.С., научный руководитель – Аветисова Т.Ю., преподаватель.

3 место - Применение иммерсивных технологий в образовании и туризме (на примере проекта «Умный телепорт в Астраханский биосферный заповедник, студент 1 курса ГАПОУ АО «Астраханский колледж арт-фэшн индустрии» Халифаев А.П., научный руководитель – Арманская О.В., преподаватель.

Секция

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ, МОРСКАЯ ТЕХНИКА И ТРАНСПОРТ

Подсекция МОРСКАЯ ТЕХНИКА 

1 место - Паруса мира, курсанты 4 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Макаров А.С., Алтаяков И.И., научный руководитель – Баранкулов А.Г., преподаватель.

1 место - Особенности плавания судов по Северному морскому пути, курсант 4 курса Каспийского института морского и речного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Мороз В.В., научный руководитель – Садыков В.Ф., доцент.

2 место - Человеческая ошибка как основной фактор в морских авариях, курсанты 4 курса Каспийского института морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина - филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ» Курапкаев Б.И., Суриков А.А., научный руководитель – Волков А.А., доцент.

3 место - Борьба с обледенением корпуса судна, курсант 4 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Сажин И.А., научный руководитель – Холодов О.В., преподаватель.

Секция

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ, МОРСКАЯ ТЕХНИКА И ТРАНСПОРТ

Подсекция ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ И ТРАНСПОРТ

1 место - Разработка протеза кисти с возможностью управления через мозговой интерфейс NeuroskyMindWave, обучающиеся ГАОУ АО ДО «РШТ» отдел «Кванториум» Гафурова Д.Д., Петунин В.М., научный руководитель – Лисицын С.А., педагог доп. образования.

2 место - Разработка и исследование компактного походного кулера-нагревателя для воды на основе элемента Пельтье, обучающиеся ГАОУ АО ДО «РШТ» отдел «Кванториум» Глушаков А.Б., Малыгин Д.Д., Абдурашидов А.Н., научный руководитель – Лисицын С.А., педагог доп. образования.

3 место - Использование элементов электроавтоматики для решения простых вопросов, курсанты 3 и 4 курсов ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Окулов А.А., Бралиев А.Б., Иванов В.А., Курбанбаев Р.Р., научный руководитель – Тюменцев А.А., преподаватель. 

Секция

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОДУКЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

И ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

1 место - Расширение ассортимента пресервной продукции из клариевого сома с применением дикорастущего сырья, студенты 3 и 4 курсов Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (филиал) ФГБОУ ВО «АГТУ» Кирьянова Е.В., Коптев И.К., Лебедева К.А., научный руководитель – Ибрагимова И.Е., доцент, преподаватель.

1 место - Разработка рецептур блюд повышенной биологической ценности из рыбных субпродуктов, студентки 2 и 3 курсов ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Мушарапова К.Д., Фурсова Ю.А., научные руководители – Майоров А.Н., преподаватель, Карелина С.В., зам.директора по НВР.

2 место - Применение аквафабы в рецептурах веганских десертов, студенты 2 и 3 курсов ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Плашинова В.А., Сластенов А. (Республика Казахстан), научные руководители – Муханова М.А., преподаватель, Забирова Т.Н., преподаватель.

3 место - Использование псиллиума в безглютеновой выпечке, студент 4 курса ОСП «Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж» ФГБОУ ВО «АГТУ» Худяков С.Н., научный руководитель – Муханова М.А., преподаватель.

18